ЖРС , Грузоперевозки | 31 июля 2017 г. | 11:40

Руда: рекордная погрузка

Погрузка руды в июне 2017 г. составила 9,4 млн т (+2,2% к июню прошлого года), установив рекорд для данного месяца за последние 10 лет. Всего с начала года было отправлено 54,6 млн т руды, что на 0,5% ниже аналогичного периода прошлого года.

Внутренние перевозки выросли на 4%, а экспорт снизился на 6% к уровню прошлого года. Основное падение экспорта произошло за счет прекращения поставок на Украину и снижения экспорта в Китай (-20%) и Финляндию (вдвое). При этом в 4 раза увеличились поставки в Германию, и выросли объемы перевозок в Казахстан, Японию и ОАЭ, тогда как в прошлом году экспорт в эти страны не осуществлялся. Из-за высоких цен на энергоресурсы на Украине производители вынуждены снижать выплавку стали и отказываться от закупок российской руды. Как следствие, в июне 2017 г. украинское производство сократилось на 7,3%, всего с начала года — на 17,2% по сравнению с январем-июнем 2016-го.

В среднесрочной перспективе ожидается увеличение перевозок руды на фоне сокращения выплавки заводами РФ, а также по мере выстраивания новой экспортной логистики, утверждается в обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter