Иран , электроды , новые проекты | 01 августа 2017 г. | 09:03

В Иране построят завод по выпуску графитированных электродов

Как сообщает Иранская ассоциация производителей стали, консорциум в составе государственной металлургической и горнодобывающей корпорации Imidro, а также сталелитейных компаний Mobarakeh Steel и Khorasan Steel Complex планирует построить завод по выпуску графитированных электродов.

По словам Сейеда Хуссейна Ахмади, управляющего директора Khorasan Steel, новое предприятие, получившее название Novin Electrode Company, может быть построено и введено в эксплуатацию в течение одного-двух лет. После снятия большей части международных санкций в начале 2016 г. поставки промышленного оборудования в страну не вызывают каких-либо трудностей.

Потребность иранской металлургической промышленности, где преобладают электросталеплавильные предприятия, в графитированных электродах оценивается в 40-50 тыс. т в год а в дальнейшем, по мере расширения национального производства стали, могут вырасти до 100 тыс. т в год.

Новости по теме

В Иране есть всего один небольшой завод, способный выпускать данную продукцию, но в последние годы он находился в кризисном состоянии, а сейчас простаивает. Поэтому Иран полностью зависит от импорта электродов, поступающих, в основном, из Китая, Индии и России.

Дороговизна и дефицит графитированных электродов на мировом рынке стали сегодня серьезной проблемой для иранских металлургических компаний. В особенно сложном положении находятся мелкие предприятия, не имеющие запасов данной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter