РУСАЛ объявил операционные результаты деятельности во втором квартале 2017 г.

Объем производства алюминия компанией Русал во втором квартале 2017 г. составил 921 тыс. т, что на 1,2% выше показателя первого квартала текущего года. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94% от общего объема выпуска алюминия.

В целом общая производственная динамика объясняется большим количеством календарных дней в отчетном периоде (91 день во втором квартале против 90 дней в первом квартале). Коэффициент загрузки мощностей остался на среднем уровне 95%.

Объем реализации алюминия во втором квартале 2017 г. увеличился на 1,7% и составил 1002 тыс. т. Во втором квартале текущего года продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) существенно возросли – до 493 тыс. т (на 13,1%). Доля ПДС достигла 49,2% в общем объеме реализации во втором квартале 2017 г. по сравнению с 44,3% в первом квартале.

Такая динамика продаж соответствует стратегии компании по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью в общем объеме реализации и является результатом продолжающейся модернизации оборудования и роста эффективности производства.

Средняя цена реализации алюминия во втором квартале выросла на 7,1% – до $2 087 за тонну. Средняя реализованная премия во втором квартале 2017 г. достигла $174 за т (+13,7%).

Рост объемов производства на Николаевском глиноземном заводе и Уральском алюминиевом заводе во втором квартале текущего года обусловлен завершением модернизации производственных мощностей на этих глиноземных предприятиях. Объем добычи бокситов во втором квартале 2017 г. составил 3 090 тыс. т, увеличившись на 7,7% по сравнению с первым кварталом. Объем добычи нефелиновой руды за отчетный квартал возрос на 5,2% – до 1 111 тыс. т Объемы добычи на предприятии "Боксит Тимана" и Кия-Шалтырском нефелиновом руднике увеличились на 22,7 и 5,2% соответственно.

Рост добычи сырья соответствовал производственным планам Уральского алюминиевого завода и Ачинского глиноземного комбината и сезонному фактору. Объемы добычи Компании бокситов Киндии во втором квартале 2017 г. увеличились на 4,6%, что обусловлено осуществлении ремонтных работ и приобретением подвижного состава. Объем добычи Компании бокситов Гайаны снизился на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter