Siemens | 21 июля 2017 г. | 15:05

Siemens приостановит поставки энергооборудования российским компаниям

Siemens временно приостановит поставки энергооборудования российским госкомпаниям.

До их возобновления компания намерена ввести дополнительный режим контроля, который распространится на все новые контракты. Они будут предполагать поставку и установку оборудования немецкого концерна под руководством персонала Siemens. Ранее немецкий концерн заявил, что против его воли в Крым были незаконно поставлены четыре турбины SGT5-2000E, предназначенные для ТЭС в Тамани. Оборудование было изготовлено на ООО «Сименс технологии газовых турбин» – совместном предприятии Siemens и российских «Силовых машин» в Ленинградской области.

«Siemens получил достоверную информацию о том, что… все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани, были модифицированы и незаконно перемещены в Крым… Это грубое нарушение контрактов на поставку Siemens… и правил ЕС… Siemens также возобновил предложение о выкупе оборудования и аннулировании первоначального контракта», – говорится в сообщении компании.

Кроме того, концерн заявил о намерении продолжить уголовное разбирательство в отношении ответственных лиц компании «Технопромкспорта», которая занималась поставкой газовых турбин для строящейся крымской электростанции.

Также Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и откажется от миноритарной доли (45,7%) в «Интеравтоматике», которая, по данным агентства Рейтер, выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров заявил, что решение Siemens было принято под давлением Запада и ударит по самой компании. Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп считает, что в ситуации с Siemens пострадают доверительные отношения бизнеса двух стран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter