ЕС введет не столько антидемпинговые пошлины, сколько минимальные импортные цены на горячекатаный прокат

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer подвергла резкой критике предложение Европейской комиссии о фактической замене антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны из Бразилии, Ирана, России и Украины минимальными импортными ценами.

Как сообщило информационное агентство Reuters, Еврокомиссия планирует с 6 октября 2017 г. ввести антидемпинговые пошлины на данную продукцию из четырех стран в размере от 5,3 до 33% (причем, нижняя ставка относится к «Северстали», а верхняя — к Магнитогорскому меткомбинату).

Однако она при этом уточнила, что пошлинами будет облагаться только та продукция, что станет поступать на европейский рынок по ценам ниже минимальной — 472,27 евро за т CFR. Причем стоимость проката с учетом пошлины не может превышать минимальной импортной цены.

Европейская комиссия заявляет, что данное решение было предложено в связи с повышением котировок на горячекатаный прокат в Европе в период проведения расследования. По ее мнению, установление минимальной цены на импортную продукцию обеспечит баланс интересов региональных производителей и потребителей.

Новости по теме

Руководство Eurofer, со своей стороны, считает, что такой механизм создает «нежелательный прецедент», так как не решает проблемы демпинга и избытка производственных мощностей в странах-экспортерах. Как заявил генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт, горячекатаные рулоны поступают в Европу во множестве модификаций, различаясь по размерам, марке стали и прочим показателям. Поэтому, по его мнению, нельзя стричь всю эту продукцию под одну гребенку и устанавливать единую минимальную импортную цену на всё.

Также Аксель Эггерт приводит в пример китайскую стальную продукцию. Горячекатаные рулоны из этой страны облагаются в ЕС антидемпинговой пошлиной в размере до 35,9% независимо от цены.

Впрочем, окончательное решение еще не принято. Минимальная импортная цена и ставки антидемпинговых пошлин — это пока только предложения Европейской комиссии, не отраженные в официальных документах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 344

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter