ЕС может немедленно ввести защитные тарифы в ответ на ограничение импорта стали в США

По некоторым данным, Министерство торговли США уже в ближайшие дни может обнародовать результаты расследования импорта стали по 232-й статье, что, как ранее заявлял президент США Дональд Трамп, может привести к установлению квот и пошлин на импорт стальной продукции. В связи с этим представители Европейской комиссии в очередной раз предупредили американцев, что готовы немедленно принять ответные меры.

Как сообщает информационное агентство Reuters, в Брюсселе склоняются к введению защитных пошлин на импорт стальной продукции в ответ на американские ограничения. О таком варианте в конце июня текущего года говорила, в частности, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Безусловно, если США пойдут на установление торговых барьеров под предлогом интересов национальной безопасности, Евросоюз намерен подать жалобу в ВТО. Но процесс ее рассмотрения может занять до трех лет.

В то же время, по словам европейских юристов, правила ВТО допускают срочное введение защитных пошлин в критической ситуации, чтобы защитить национальных производителей от резкого, непредвиденного и наносящего им ущерб расширения импортных поставок. Более того, такие тарифы могут быть установлены превентивно, чтобы избежать этого расширения.

Еврокомиссия в очередной раз заявляет, что действия США могут привести к разрушению механизма международной торговли и вызвать волну протекционизма во всем мире. При этом, как отмечает Reuters, американские потребители стальной продукции и дистрибьюторы резко возражают против ограничений импорта стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter