Вьетнам , статистика , импорт стали | 20 июля 2017 г. | 06:09

Вьетнам сократил импорт стали

По данным таможенных служб Вьетнама, в первом полугодии 2017 г. в страну поступило из-за рубежа 7,9 млн. т стали, что на 17,3% меньше, чем в тот же период прошлого года. В то же время, стоимость импортной стальной продукции увеличилась на 21,8% до $4,61 млрд. вследствие повышения цен на мировом рынке.

Крупнейшим поставщиком стальной продукции во Вьетнам остался Китай — 3,95 млн. т на общую сумму $2,23 млрд. Однако по сравнению с первой половиной прошлого года вьетнамский импорт китайской стали сократился на 23,8% по тоннажу, а его доля в объеме закупок уменьшилась от 58 до около 50%.

Кроме того, вьетнамские компании импортировали немногим более 1 млн. т стальной продукции из Японии и 812 тыс. т — из Индии. Причем объем поставок индийской стальной продукции, преимущественно, горячекатаного проката, увеличился более чем в 20 раз по сравнению с первым полугодием 2016 г. Причиной такого резкого скачка вьетнамские специалисты называют более высокую ценовую конкурентоспособность индийской стальной продукции на местном рынке.

Сокращение импорта стали во Вьетнам можно объяснить, с одной стороны, расширением объемов собственного производства, особенно, сортового проката и листовой стали с покрытиями, а с другой, некоторым снижением темпов роста потребления стальной продукции по сравнению с прошлым годом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter