«Газпром» начал прокладку второй нитки «Турецкого потока»?

Как сообщили «Ведомости», в Черном море началось строительство второй нитки подводного газопровода «Турецкий поток». По данным издания, корабль-трубоукладчик Audacia уложил уже около 20-25 км новой трубы.

Строительство подводной части «Турецкого потока» стартовало в конце июня. 10 июля «Газпром» сообщал об укладке первых 50 км первой нитки. Ранее корпорация не указывала, когда начнется строительство второй нитки.

Проект газопровода «Турецкий поток» предусматривает прокладку двух ниток пропускной способностью по 15,75 млрд. куб. м в год. При этом первая нитка предназначается для снабжения природным газом турецких потребителей, а вторая — для дальнейшей поставки в Европу.

На сегодняшний день подписано соглашение о поставках газа по новому трубопроводу только в Турцию. Однако в июне-июле текущего года о заинтересованности получения газа по второй нитке сообщали Венгрия, Болгария и Сербия.

В то же время, "Газпром" сообщает, что пока ведет лишь подготовительные мероприятия в отношении второй нитки, так что говорить о начале ее строительства преждевременно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter