Индия , Essar Steel , задолженность | 19 июля 2017 г. | 10:27

Essar Steel стала ближе к банкротству

Индийская металлургическая компания Essar Steel, один из ведущих производителей стали в стране, не смогла опротестовать ее внесение в перечень 12 проблемных компаний-должников, которые, максимум, до середины марта 2018 г. должны заключить соглашение с кредиторами о реструктуризации или уплаты долга.

Верховный суд индийского штата Гуджарат постановил, что Резервный банк Индии, опубликовавший список из 12 крупных должников и потребовавший срочного решения их проблем, не превысил свои полномочия. Как отметил в своем решении судья С.Г. Шах, требования закона о банкротстве могут быть весьма болезненными, но это не повод, чтобы объявлять их антиконституционными.

Теперь Essar Steel придется каким-то образом взаимодействовать с кредиторами во главе с государственным банком State Bank of India, которые в начале июля начали против компании процесс о банкротстве. Задолженность Essar Steel оценивается в 450 млрд. рупий (около $7 млрд.), из которых около $4,9 млрд. считаются проблемной задолженностью.

Банковское сообщество, в свою очередь, приветствует вердикт суда. Однако многие специалисты сомневаются, что финансовым учреждениям удастся взыскать долги. Резервный банк Индии рассчитывает, что до конца марта 2019 г. можно будет запустить процесс реструктуризации корпоративной задолженности на общую сумму порядка 8 трлн. рупий ($124 млрд.), но в национальной финансовой системе на это может просто не хватить ресурсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter