Пришло время продавцов. Российский и мировой рынок сортового проката: 10-17 июля

Цены на сортовой прокат продолжают подниматься как на мировом, так и на российском рынке. При этом за рубежом основными источниками подъема остаются Китай, Египет и Турция, где высокие темпы роста демонстрирует строительная отрасль. В России также наблюдается расширение видимого спроса, которое сопровождается нехваткой предложения и все более заметным спекулятивным ажиотажем. Отечественный рынок сортового и фасонного проката начинает производить впечатление перегретого, поскольку реальное потребление увеличилось весьма скромно. Однако потенциал для роста, очевидно, еще не исчерпан.
  • Основной причиной подъема цен на арматуру на споте, составившего уже почти 3,5 тыс. руб. за т по сравнению со средними показателями конца мая — начала июня, стало радикальное изменение баланса между спросом и предложением.
  • Продолжает расти в цене и фасонный прокат, особенно, дефицитный швеллер средних и крупных размеров. Так что дистрибьюторы, чтобы сохранить свою маржу, тоже пересмотрели спотовые котировки в сторону повышения. Более дешевая продукция на рынке пока есть, но она быстро уходит со складов.
  • Наибольшую активность в секторе арматуры сейчас проявляют спекулянты, которые в основном и раскручивают видимый спрос. Поэтому нынешний подъем неизбежно несет в себе зерна будущего спада. Тем не менее, резкого поворота книзу в ближайшие несколько недель, скорее всего, не произойдет.
  • Турецкие прокатчики проявляют интерес к импорту. Однако компании из СНГ больше ориентируются на Египет, где повышение цен на арматуру и строительный бум способствовали резкому увеличению спроса на полуфабрикаты. Экспортеры уже нацеливаются на новое повышение, указывая на достаточно ограниченный объем предложения и отсутствие серьезной конкуренции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 398

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter