Грузоперевозки | 18 июля 2017 г. | 00:47

Операционные результаты транспортной компании «Восток1520» за I полугодие 2017 г.

По итогам I полугодия 2017 года объем перевозок железнодорожного оператора «Восток1520» (входит в состав «Первой Тяжеловесной Компании») вырос в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,9 млн тонн. Рост связан с увеличением парка с 16,9 до 26,4 тысяч единиц, или в 1,6 раза, и обусловлен устойчивым спросом на вагоны повышенной грузоподъемности. В парке компании 95% полувагонов и 5% хопперов-минераловозов. Грузооборот компании возрос в 1,4 раза и составил 67 млрд ткм. Эффективность «Восток1520» на рынке железнодорожных перевозок обусловлена высоким уровнем производительности парка компании: рост на 0,6 % до 16,2 тыс. ткм/ваг.-сут. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в 2,4 раза выше среднего показателя по сети РЖД.

За отчетный период «Восток1520» перевез 14,7 млн тонн угля, из них 1,2 млн тонн дополнительно за счет повышенной грузоподъемности парка (по сравнению с объемом, который перевозится в типовых вагонах). Это позволяет разгрузить транспортную инфраструктуру, особенно в направлении Дальнего Востока, и повысить провозную способность сети. Ее загруженность повлияла на изменение направлений грузопотоков в отчетный период и привела к более динамичному росту объемов в адрес портов Северо-Запада. В связи с этим средняя дальность перевозок «Восток1520» снизилась на 6,2 % и составила 4,1 тыс. км. Каменный уголь занимает 92 % в общем объеме погрузки оператора. Доля компании в экспорте российского угля составила 13,5 % (рост на 1,9 п.п. по сравнению с I полугодием 2016 года).

Первая Тяжеловесная Компания (ПТК) - крупнейший собственник и оператор парка нового поколения в РФ. Создана в 2016 году группой «Промышленные инвесторы» для инвестирования в проекты на рынке железнодорожных перевозок, в частности, перспективный сегмент тяжеловесного движения. Парк в управлении – 32 000 единиц. ПТК занимает 1-е место по производительности подвижного состава и 11-е место по объему перевозок и численности парка среди крупнейших российских железнодорожных операторов согласно рейтингу INFOLine Rail Russia TOP по итогам I квартала 2017 года. В сотрудничестве с ОАО «РЖД» компания развивает технологии тяжеловесного движения для увеличения провозной способности железнодорожной инфраструктуры за счет наращивания массы поезда и нагрузки на ось. Операционную деятельность по управлению парком в ПТК ведет транспортная компания «Восток1520».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter