Учалинский ГОК , УГМК | 13 июля 2017 г. | 11:24

На Учалинском ГОКе продолжается реконструкция станции нейтрализации

На станции нейтрализации шахтных и подотвальных вод рудника «Узельгинский» Учалинский ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершен первый этап технического перевооружения. С целью приема на нейтрализацию большего объема шахтных и подотвальных вод и улучшения качества их очистки на станции был смонтирован дополнительный ершовый смеситель – приемная смесительная камера, в которой сточные воды, поступающие с Узельгинского подземного рудника и карьера «Объединенный», смешиваются со специально приготовленным известковым молочком, предназначенным для удаления тяжелых металлов. Процесс подачи известкового молочка в смесительную камеру теперь обеспечивает автоматизированная система управления.

«Раньше подачу известкового молочка регулировали вручную, - рассказывает инженер-технолог станции нейтрализации рудника «Узельгинский» Людмила Клюнник, - теперь эту работу делает компьютер: на трубопроводах подачи известкового молочка в ершовый смеситель установлены электроклапаны - дозаторы, которые позволяют автоматически поддерживать заданную величину рН при нейтрализации стоков. Контроль над процессом осуществляется в автоматическом режиме, что значительно облегчило труд персонала станции».

В реализацию первого этапа технического перевооружения вошло также введение в эксплуатацию специального оборудования, призванного поддерживать необходимую консистенцию известкового молочка перед его подачей в ершовый смеситель. В результате на дне чанов с известковым молочком перестали образовываться отложения, и в смесительную камеру оно теперь подается однородной усредненной плотности.

Чтобы увеличить время нейтрализации и отстаивания поступившей на станцию воды, место ее сброса в пруд-отстойник было перенесено на противоположный от водозаборной станции берег. Для этого был построен бетонный водоотводный лоток.

«По мере расширения подземных выработок рудников «Узельгинский» и «Озерный», а также карьера «Западно-Озерный» увеличивается и водоприток на станцию нейтрализации, - говорит начальник станции нейтрализации рудника «Узельгинский» Иван Немчинов, - поэтому и возникла необходимость в техперевооружении станции. В итоге нам удалось автоматизировать технологический процесс, увеличить производительность, стабилизировать качество нейтрализации воды. Сточные воды на выпуске в р. Узельга, конечно, и раньше соответствовали нормативам допустимых сбросов, но сейчас эти показатели стали еще лучше».

На первый этап техперевооружения станции нейтрализации рудника «Узельгинский» затрачено более 30 млн.рублей. Ее производительность увеличилась с 560 до 800 м3/час. Следующий этап – замена насосного оборудования водозаборной станции. По завершению реконструкции производительность станции нейтрализации достигнет 1200 м3/час.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter