15 млн руб. на развитие получит проект по защите поверхностей в промышленности

Уральские инноваторы готовы совершить серьезный прорыв в решении проблемы защиты поверхностей в промышленности. Соответствующий проект малого инновационного предприятия УрФУ «Уральский институт сварки — металлургия» получит дополнительное финансирование в размере 15 млн руб. по итогам конкурса «Развитие-НТИ», который провел федеральный Фонд содействия инновациям.

Проект направлен на разработку порошковых материалов для получения покрытий, стойких в условиях различных видов изнашивания и агрессивных сред при температурах до 800С. Научным руководителем проекта, представленного на конкурс, выступил профессор ИНТМ УрФУ Юрий Коробов.

Повышение износостойкости планируется реализовать за счет использования механизмов превращения метастабильного аустенита, дисперсионного упрочнения в процессе термической обработки, а также с использованием упрочнения мартенсита карбидоборидными фазами. Повышение жаростойкости планируется реализовать на основе анализа влияния легирования различными компонентами, например, хрома, алюминия, кремния, редкоземельных элементов на стойкость к высокотемпературной коррозии и износу.

«На основе результатов научных исследований мы планируем разработать технологии изготовления порошковых материалов, отличающиеся низкой себестоимостью. Это позволит снизить стоимость производства минимум на 20% в сравнении с лучшими мировыми образцами. Также идет работа над созданием технологий получения покрытий высокого качества из разработанных материалов сваркой, наплавкой, газотермическим напылением», — заявил Юрий Коробов.

Реализация проекта позволит повысить ресурс широкой гаммы узлов оборудования, критичных по надежности на основных переделах производства стали, нефте- и газопереработки, энергетики. К характерным деталям этого класса относятся, в частности, валы и ролики в металлургии, забойные ротора установок добычи нефти, трубы пароперегревателей и дутьевые вентиляторы тепловых станций.

В перспективе предприятие планирует увеличить объем поставки материалов и услуг на основе разработок не менее чем в пять раз за счет расширения номенклатуры деталей с покрытиями и выхода на зарубежные рынки.

По итогам проведенного федеральным Фондом содействия инновациям II очереди конкурса «Развитие-НТИ», направленного на поддержку реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы, 130 компаний получат гранты на общую сумму 2 млрд рублей. Из 745 поданных заявок по итогам формальной экспертизы до конкурса было допущено 726 по семи утвержденным «дорожным картам» НТИ: AeroNet, AutoNet, NeuroNet, EnergyNet, MariNet, HealthNet, TechNet.

«Малые предприятия наиболее восприимчивы к инновациям. Поэтому среди них мы ищем новые креативные команды, отбираем самые перспективные и прорывные проекты в масштабах всей страны. За счет грантов фонда команды могут продвинуться в своих исследованиях, сделать первые важные шаги и создать прототипы разработок. По итогам они получают конкретный результат, с которым впоследствии могут претендовать на еще большее финансирование», — отмечает генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Цель конкурса «Развитие-НТИ» — поддержка задельных НИОКР в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы (НТИ). В рамках конкурса проводился отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter