Вверх! Мировой рынок сортового проката: 2-9 июля

Третий квартал начался на мировом рынке сортового проката с повышения. Металлургические компании и раньше стремились поднимать котировки, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны китайских производителей, сосредоточившихся на внутренних продажах, но им препятствовал относительно слабый спрос. Теперь же спрос активизировался на ряде национальных и региональных рынков, так что подорожание не заставило себя ждать. Стоимость стальной продукции и полуфабрикатов выросла на Ближнем Востоке до максимального уровня с мая прошлого года и, по-видимому, в состоянии еще прибавить.
  • Российские экспортеры заготовки, наконец, дождались волны новых заказов. Прежде всего, спрос резко подскочил в Египте, где в настоящее время наблюдается бум в строительной отрасли. При этом, сильных конкурентов у российских и украинских компаний на данном рынке нет.
  • Увеличиваются объемы экспорта российских полуфабрикатов в страны Юго-Восточной Азии. Китайские компании по-прежнему находятся вне регионального рынка, хотя в последние дни стоимость заготовки и арматуры внутри страны несколько понизилась.
  • Иран остается одним из ведущих игроков на мировом рынке заготовки, активно заполняя нишу, образовавшуюся вследствие ухода китайских компаний, однако в последнее время конкуренция с его стороны стала менее агрессивной. Тем не менее, иранские металлурги доминируют в Персидском заливе и интенсивно осваивают рынок Юго-Восточной Азии.
  • В начале третьего квартала ряд производителей сорта в Европе анонсировали подъем цен на арматуру и катанку на 15-40 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. В качестве оправдания для такого повышения приводятся удорожание металлолома, сокращение объемов предложения вследствие ухода южноевропейских мини-заводов на продолжительные каникулы, а также расширение спроса со стороны строительной отрасли.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter