Темпы роста производства стали в Индии снижаются

По данным индийского Joint Plant Committee (JPC), подразделения Министерства металлургической промышленности страны, в июне 2017 г. национальные производители выплавили 8,29 млн. т стали, что на 3,2% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. За текущий год это самые низкие темпы роста в отрасли.

Всего за первые три месяца нынешнего финансового года (апрель 2017 — март 2018) объем производства стали в Индии составил 24,73 млн. т, на 4,3% больше, чем за тот же период годичной давности. Выплавка чугуна возросла на 2% до 15,99 млн. т. Выпуск готового проката прибавил 6,7%, достигнув 26,30 млн. т.

В течение последнего года металлургическая промышленность Индии наращивала выпуск опережающими темпами по сравнению с ростом объемов потребления стали в стране, не превышавшим 3-4%. Так, по данным World Steel Association (WSA), в 2016 г. выплавка стали в Индии увеличилась на 7,4% по сравнению с предыдущим годом. Да и по итогам января-мая 2017 г. превышение прошлогодних показателей составило те же самые 7,4%.

Впрочем, в апреле-июне 2017 г. видимое потребление стальной продукции в Индии прибавило на 4,6% по сравнению с тем же периодом годичной давности до немногим менее 21 млн. т. Таким образом, национальный рынок стали становится более сбалансированным. У индийских металлургов снижаются стимулы для дальнейшего наращивания экспорта.

Судя по всему, замедление темпов роста в индийской металлургической отрасли действительно связано с прекращением действия внешнеторгового фактора. Весной прошлого года индийский импорт стали резко упал из-за принятых правительством протекционистских мер, а экспорт, наоборот, пошел на подъем. Сейчас же в страну поступает примерно столько же стальной продукции, сколько и год назад, а экспорт индийской стальной продукции, достигнув пика в марте текущего года, затем значительно сократился.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter