Lithium Australia строит пилотный завод

Компания Lithium Australia анонсировала строительство пилотного завода для отработки своей технологии SiLeach, которая предусматривает добычу лития из сподуменового концентрата без использования отжига.

Опытное предприятие оценочной стоимостью $42 млн. рассчитано на выпуск порядка 2,5 тыс. т карбоната лития в год, что составляет 10% от предполагаемой мощности полноценного завода. Компания рассчитывает в ближайшие месяцы решить все проблемы с финансированием и начать строительство до конца текущего года.

Технология SiLeach, разработанная компанией Lithium Australia, пока что была испытана только в лабораторных условиях. Запуск пилотного проекта должен открыть ей путь к промышленному внедрению. Компания рассчитывает с ее помощью извлекать литий из шахтных отвалов, хотя также планирует в дальнейшем осуществлять собственную добычу минерального сырья.

Новости по теме

По оценкам Lithium Australia, операционная себестоимость карбоната лития при использовании новой технологии в промышленных масштабах составит порядка $10 тыс. за т без учета доходов от побочной продукции. В настоящее время цены на карбонат лития в Китае превышают $20 тыс. за т. Спрос на этот материал, используемый в производстве источников тока, растет высокими темпами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter