Индия и Китай будут лидерами по темпам роста производства цинка

По оценкам исследовательской компании BMI Research, в ближайшие пять лет мировое производство и потребление рафинированного цинка будут расти со средней скоростью соответственно 1,9 и 1,7% в год.

Как отмечает компания, наиболее значимыми игроками на мировом рынке цинка в обозримом будущем станут Индия и Китай.

Так, ведущий индийский производитель этого металла Hindustan Zinc продолжает наращивать обороты высокими темпами. В первом квартале текущего года производство цинка в стране прибавило 44,5% по сравнению с тем же периодом годичной давности, достигнув 222 тыс. т. В дальнейшем компания намерена увеличить капиталовложения в расширение мощностей. По прогнозу BMI, в 2021 г. потребление цинка в Индии достигнет 745 тыс. т по сравнению с 616 тыс. т в 2016 г.

В Китае в прошлом году возобновился рост потребления цинка, который продлится, по меньшей мере, до конца текущего десятилетия. Однако в долгосрочной перспективе спрос начнет снижаться, что приведет к стагнации в глобальной цинковой отрасли.

Однако в ближайшее время основной ее проблемой станет дефицит концентрата. В последние годы в добывающей отрасли было закрыто несколько крупных предприятий, которые, судя по всему, больше не вернутся в строй. Нехватка сырья в наибольшей степени коснется китайских производителей, зависящих от импорта концентрата. В то же время, вертикально интегрированные компании выиграют, поскольку стоимость цинка в обозримом будущем продолжит расти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter