Китай увеличивает экспорт стали в Латинскую Америку

По данным Латиноамериканской металлургической ассоциации Alacero, в первые пять месяцев 2017 г. объем поставок китайской стальной продукции в страны региона достиг 3,3 млн. т, что на 19% превышает уровень аналогичного периода годичной давности.

На долю Латинской Америки пришлось 9,9% китайского экспорта стали за этот период, тогда как в январе-мае прошлого года этот показатель равнялся всего 6,0%. Регион стал в этом году третьим по величине покупателем китайской стальной продукции после Кореи и Вьетнама.

Больше половины китайского экспорта стали в Латинскую Америку пришлось на центральноамериканские государства (в совокупности 655 тыс. т), Чили (638 тыс. т) и Перу (493 тыс. т). Значительно возросли поставки по сравнению с прошлым годом в Бразилию, Эквадор, Доминиканскую республику и Аргентину, а в Венесуэлу и на Кубу — упали соответственно на 45 и 61%.

Китайский экспорт стальной продукции в государства региона был представлен, по большей части, листовым прокатом, доля которого в объеме поставок составила 66% (2,2 млн. т). Из них 660 тыс. т пришлось на легированную листовую сталь и 529 тыс. т — на оцинкованную сталь. Также китайские компании за пять месяцев продали в Латинскую Америку 624 тыс. т сортового проката, 112 тыс. т бесшовных труб и 278 тыс. т металлопродукции, в частности, метизов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter