Норильский Никель представил крупный экологический проект

Норильский Никель представил «Серный проект», который позволит сократить выбросы сернистого газа более чем на 75%.

До конца 2017 г. «Норникель» планирует выбрать одну из двух технологий по улавливанию и утилизации диоксида серы, которая в результате будет реализована. В ноябре 2016 г. Норникель подписал контракт с канадской компанией SNC-Lavalin на разработку рабочей документации проекта производства элементарной серы по проекту НМЗ. Параллельно компания рассматривает альтернативные варианты решения «серной проблемы»: проект по производству серной кислоты с последующей ее нейтрализацией.

Обе технологии, которые сейчас рассматривает Норникель, представлены в шоу-руме в виде архитектурных макетов с элементами дополненной реальности. Благодаря визуализации наглядно показаны, как будут выглядеть технологическая цепочка и химико-физические процессы.

Стоимость «Серного проекта» составит до $2 млрд. При этом общие затраты на проекты экологической направленности «Норникеля» до 2023 г. оцениваются 250 млрд руб. при общей сумме инвестиций на этот срок 1 трлн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter