ОДК , Двигателестроение | 30 июня 2017 г. | 06:08

ОДК разработала современную двухтопливную систему управления для морских газотурбинных двигателей

Предприятие «ОДК – СТАР» (Пермский край, входит в ОДК) разработало современную систему управления для новейшего российского газотурбинного двигателя морского назначения Е70/8РД, обеспечивающую автоматический переход с одного топлива на другой без остановки двигателя, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время в рамках реализации программы импортозамещения ОДК ведет работу по созданию отечественной базы морского газотурбостроения. В апреле 2017 года был введен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, предназначенный для проведения комплексных испытаний судовых двигателей, газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов в различных конфигурациях.

Гражданский ГТД Е70/8РД разработки «ОДК – Сатурн» может быть использован (в составе газотурбогенератора) для энергообеспечения судов, морских платформ, береговой инфраструктуры шельфовых месторождений и приморских промышленных объектов. С применением двигателя Е70/8РД ПАО «ОДК – Сатурн» разработан судовой газотурбоэлектрогенератор СГТГ-8 мощностью 8 МВт. Разработчик системы автоматизации СГТГ-8 – «ОДК – СТАР».

Все необходимые испытания ЛСУ ГТД Е70/8РД и системы автоматизации СГТГ-8 успешно завершены, получены все необходимые разрешительные документы Российского морского регистра судоходства и Технического регламента Таможенного союза. Системы допускаются к эксплуатационным испытаниям по прямому назначению на суднах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter