Китай модернизирует бокситную отрасль Ганы

Правительство Ганы подписало с Китаем меморандум о взаимопонимании по реализации совместных проектов общей стоимостью до $10 млрд. по развитию бокситной и алюминиевой отраслей.

В соответствии с предложенным планом, китайские компании помогут расширить добычу бокситов, построят в Гане новые глиноземные и алюминиевые заводы, а также проложат 1400 км железных дорог, которые соединят районы добычи бокситов с портами и новыми промышленными предприятиями, а также соединят Гану с соседней страной Буркина-Фасо.

Предполагается, что средства на реализацию этих проектов предоставит China Development Bank, ведущий государственный банк развития КНР. Конкретные условия финансирования пока обсуждается.

По данным US Geological Survey, Гана занимает третье место в Африке по запасам бокситов. Однако пока что их добычу в стране ведет только одна компания Ghana Bauxite Company, 80% которой принадлежит китайской Bonsai Minerals of China и 20% - правительству страны. Максимальный объем ее производства был достигнут в 2014 г. на отметке немногим более 900 тыс. т.

В Гане есть один алюминиевый завод Volta Aluminium Company (VALCO) плановой мощностью 200 тыс. т в год, но в последние годы средний уровень его загрузки составлял менее 5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 290

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter