В Швеции хотят изобрести безуглеродную металлургию

Шведские компании SSAB (производитель стали), LKAB (поставщик железорудного сырья) и Vattenfall (электроэнергетика) сообщили о создании совместного предприятия для продвижения инициативы HYBRIT, целью которой является разработка и внедрение технологии выплавки чугуна без использования углеводородного сырья и эмиссии углекислого газа.

Инициатива HYBRIT была провозглашена весной 2016 г. Она заключается в том, чтобы заменить уголь и кокс при выплавке чугуна восстановлением железа водородом, благодаря чему в ходе процесса будет выделяться не углекислый газ, а водяной пар.

Проект получил поддержку Шведского энергетического агентства, которое, в частности, профинансировало программу исследований, рассчитанную на четыре года. Участники новосозданного совместного предприятия, в свою очередь, намерены к концу 2017 г. завершить предварительное изучение проблемы, к 2024 г. реализовать пилотный проект, а до 2035 г. построить полномасштабное демонстрационное предприятие.

Как заявил Мартин Линдквист, президент и генеральный директор SSAB, проект HYBRIT является очень важной инициативой для компании и может сыграть значительную роль в переходе Швеции к безуглеродной экономике, который планируется в 2045 г. Замена доменного процесса новой водородной технологией может не только внести большой вклад в борьбу с глобальным потеплением, но и совершить переворот в мировой металлургии.

Правда, в настоящее время только в Евросоюзе склонны уделять повышенное внимание климатической политике и предпринимать решительные меры по радикальному сокращению эмиссии углекислого газа. Концепция глобального потепления, вызванного, якобы, сжиганием ископаемого топлива, выглядит весьма неоднозначной. К тому же, создание энергетики, основанной преимущественно на возобновляемых источниках, как показывает пример Германии, является крайне дорогостоящим предприятием.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 594

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter