Кто тянет воз? Мировой рынок листового проката: 20-27 июня

На мировом рынке листового проката сохраняется стабильность - прежде всего, благодаря Китаю, где внутренний спрос по-прежнему находится на высоком уровне, объемы экспорта сравнительно невелики, а экспортные котировки росли на протяжении всего последнего месяца. В отсутствии серьезной конкуренции со стороны китайских компаний и благодаря отвлечению индийских и турецких производителей на европейское направление российские меткомбинаты успешно завершили торговлю июльским прокатом, а при заключении августовских контрактов могут надеяться на небольшое повышение. Правда, нынешнее спокойствие не выглядит устойчивым. В Китае в ближайшее время, скорее всего, ничего не изменится, а вот США и ЕС могут преподнести неприятные сюрпризы.
  • Специалисты называют две основные причины роста на китайском рынке проката. Во-первых, это реальное сокращение производственных мощностей в сталелитейной промышленности. Во-вторых, китайская экономика в настоящее время находится на подъеме, создавая достаточный спрос на листовую продукцию.
  • Российские компании в последние несколько недель проявляли ограниченный интерес к азиатскому рынку, сосредоточившись на привычных направлениях на Ближнем Востоке. Спрос в Турции в период Рамадана, завершившегося 24 июня, оставлял желать лучшего, но металлурги полностью распродали июльскую продукцию, сохранив цены предыдущего месяца.
  • В июле российские производители рассчитывают на некоторое подорожание. Расчеты меткомбинатов основываются, прежде всего, на ожиданиях активизации спроса после Рамадана. В последние несколько недель большинство дистрибьюторов в странах Ближнего Востока проявляли ограниченный интерес к закупкам стальной продукции, а вот в июле могут приступить к пополнению запасов.
  • С одной стороны, европейские производители надеются на то, что Европейская комиссия все-таки установит антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат в начале октября. Однако, с другой, их сильное беспокойство вызывают перспективы возможного закрытия американского рынка стали «в интересах национальной безопасности».

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter