BHP наступает на «Южном фланге»

Австралийская горнодобывающая корпорация BHP сообщила о выделении A$244 млн. ($184 млн.) на реализацию начального этапа проекта South Flank в центральной части железорудного района Пилбара в Западной Австралии.

Проект стоимостью $3,2 млрд. планируется окончательно утвердить в середине 2018 г. Поставки железной руды с South Flank должны начаться в 2021 г. Себестоимость добываемого сырья оценивается в $30-40 за т. При этом для добычи и доставки руды в порт будет использоваться уже имеющаяся инфраструктура так называемой зоны Mining Area C, которая является частью гигантского железорудного комплекса Yandi с объемом добычи 80 млн. т в год.

Цель запуска South Flank, фактически представляющего собой продолжение Mining Area C, как раз и заключается в том, чтобы компенсировать снижение добычи на Yandi, который подходит уже к завершению своего экономического цикла. Как ожидается, объем добычи на нем начнет сокращаться в первой половине 20-х гг. из-за падения качества руды.

Как заявляет BHP, в ближайшие несколько лет корпорация рассчитывает увеличить производство ЖРС от нынешних 260 млн. до около 290 млн. т в год. И реализация проекта South Flank является весомой частью ее планов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter