Индийская Monnet Ispat пройдет реорганизацию из-за долгов

Индийская металлургическая компания Monnet Ispat & Energy Ltd (MIEL) согласилась признать себя банкротом и пройти реорганизацию, после того как она объявила дефолт по обязательствам, достигающим 120 млрд. рупий ($1,85 млрд.), что более чем в 4 раза превосходит объем ее дохода за прошлый год.

По мнению комментаторов, то, что MIEL более чем наполовину находится в собственности кредиторов, должно облегчить процесс реорганизации. Предполагается, что активы компании будут проданы новому собственнику.

Ранее сообщалось, что MIEL может перейти под контроль государственной сталелитейной корпорации SAIL, но министр металлургической промышленности Индии Чаудхари Бирендер Сингх категорически отверг этот вариант. По некоторым данным, интерес к приобретению обанкротившейся компании может проявить группа JSW Steel, ранее заявлявшая, что намерена расширять свои мощности, в том числе путем поглощений.

Компания MIEL, основанная в 1994 г., является вторым по величине производителем губчатого железа в Индии. В ее состав также входят металлургический завод, способный производить 1,5 млн. т толстолистовой стали, арматуры и фасонного проката в год, угольные шахты, электростанция и предприятие по производству марганцевых ферросплавов.

Разрешение вопроса с MIEL может подтолкнуть события в отношении других крупных должников в металлургической промышленности Индии. В середине июня Резервный банк Индии назвал 12 компаний, которые могут также объявить дефолт по просроченным долгам. Причем в их число вошли Essar Steel, один из ведущих производителей стали в стране, а также компания Bhushan Steel. Общий объем задолженности всех 12 компаний достигает 2 трлн. рупий ($30,9 млрд.).

Руководство Резервного банка Индии требует, чтобы несостоятельные должники объявили банкротство вместо того чтобы вести бесконечные и бессмысленные переговоры о новой реструктуризации. Реорганизация, объявленная MIEL, при этом может стать примером для остальных.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter