Вьетнамских металлургов призывают диверсифицировать экспорт

Вьетнамская металлургическая ассоциация (VSA) призвала национальных производителей стали диверсифицировать экспорт, а не сосредотачиваться на отдельных рынках, что может привести к негативной реакции со стороны стран-импортеров.

В текущем году были начаты антидемпинговые и компенсационные расследования либо были введены пошлины на вьетнамскую стальную продукцию в Австралии, Малайзии, США и Таиланде. В частности, недавно Австралия возбудила расследование по импорту вьетнамской катанки, а США — по импорту гвоздей.

За первые пять месяцев текущего года вьетнамские металлургические компании отправили за рубеж 1,7 млн. т стальной продукции, на 35% больше, чем в тот же период предыдущего года. Большая часть поставок пришлась на государства Юго-Восточной Азии, а также США. Впрочем, в последнее время некоторые крупные вьетнамские компании начинают осваивать европейское направление, предлагая в ЕС оцинкованную сталь и холоднокатаный прокат.

По прогнозу VSA, в 2017 г. национальный экспорт стали может достигнуть 4 млн. т на общую сумму около $3 млрд. В прошлом году вьетнамские металлурги заработали на экспортных операциях около $2,5 млрд., тогда как расходы на импорт стальной продукции превысили $9 млрд.

Расширение зарубежных поставок вьетнамской стальной продукции вызвано объективными факторами. По данным VSA, за первые пять месяцев текущего года производство проката в стране достигло 7,9 млн. т, на 12% больше, чем в тот же период предыдущего года, тогда как видимое потребление стали выросло только на 7,2%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter