Китайская устойчивость. Мировой рынок листового проката: 14-20 июня

В середине июня спрос на листовой прокат на мировом рынке оставался умеренным вследствие действия таких факторов как сезон дождей в странах Восточной Азии и Рамадан в мусульманских государствах. В этой ситуации основную поддержку ценам оказывает Китай, правительство которого успешно продолжает политику стимулирования экономического роста и тем самым способствуют сохранению достаточно высокого спроса на стальную продукцию. Безусловно, один Китай не может вытянуть на себе весь мировой рынок. Российским экспортерам, в частности, трудно рассчитывать на подорожание их продукции в обозримом будущем. Однако некий минимальный уровень китайцы все-таки обеспечивают.
  • Внутренние цены на прокат в Китае в целом превосходят уровень внешнего рынка, так что местные производители, как правило, считают экспорт второстепенным направлением и не сбавляют котировки. Наоборот, в начале второй половины июня китайцы снова приподняли их, доведя до самой высокой отметки за последние два с половиной месяца.
  • В Индии внутренний спрос на стальную продукцию несколько ограниченный из-за дождливого сезона, так что крупнейшие металлургические компании проявляют весьма значительную экспортную активность. Однако их приоритетом является Евросоюз, а при поставках в страны Азии и Персидского залива индийский листовой прокат котируется, как минимум, не дешевле китайского.
  • Судя по всему, в конце июня — начале июля существенного улучшения спроса на листовой прокат из СНГ не произойдет. Так что, по-видимому, российским компаниям придется немного сбавить цены.
  • Европейские металлурги проявляют высокую обеспокоенность по поводу возможного введения всеобъемлющих ограничений на импорт проката в США, но и сами рассчитывают на усиление защиты своего внутреннего рынка. По некоторым сведениям, Европейская комиссия вместо введения антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны из пяти стран, включая Россию, может установить на них минимальные импортные цены.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter