ArcelorMittal берет под контроль меткомбинат Ilva, не дожидаясь официальной продажи

Корпорация ArcelorMittal сообщила, что возглавляемый ею консорциум AM Investco Italy Srl (AM Investco) завершил эксклюзивные переговоры с правительством Италии о приобретении металлургического комбината Ilva и заключил с властями обязывающее соглашение о взятии в аренду предприятия с его последующей покупкой.

Документация, подтверждающая участие AM Investco в приватизации Ilva, будет подготовлена к 30 июня. К этому времени к консорциуму в составе ArcelorMittal и итальянского производителя листового проката и труб Marcegaglia формально присоединится итальянский банк Intesa Sanpaolo.

Непосредственное заключение сделки может занять много времени, так как она должна быть одобрена правительством Италии и Европейской комиссией. Кроме того, суд г.Таранто, где расположен меткомбинат, должен снять арест с некоторых активов Ilva. По этой причине ArcelorMittal и его партнеры по консорциуму заключили с итальянским правительством соглашение об аренде комбината на срок до двух лет. Действие договора может прекратиться и раньше, как только будут сняты все юридические препятствия для приобретения Ilva.

Новости по теме

Аренда позволит ArcelorMittal немедленно получить операционный контроль над комбинатом и, как заявляет корпорация, даст возможность приступить к его финансовому оздоровлению. Как заявил глава ArcelorMittal Europe и финансовый директор группы Адитья Миттал, Ilva представляет собой стратегически важный актив для корпорации, так как обеспечивает ей присутствие на итальянском рынке, где она ранее не была представлена, и является удачным дополнением к ее существующему бизнесу в Европе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter