Белорусский метзавод отправит арматуру на другие рынки из-за пошлин в ЕС

Белорусский металлургический завод перераспределит поставки продукции в связи с вводом Евросоюзом пошлин в отношении арматуры из Беларуси. Об этом сообщил генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок в интервью газете "Рэспублiка", сообщает БЕЛТА.

"Разработана стратегия, исходя из которой будем перераспределять высвобождающиеся объемы продукции на другие направления," - отметил Анатолий Савенок.

Инициаторами антидемпингового расследования в ЕС стали польские производители. "Самое интересное, что в 2013-2014 гг. мы не поставляли арматуру в Польшу, не проходили по ценам, а когда вернулись в 2015-м, то сразу попали под расследование. Цель европейская ассоциация производителей стали "Евроферт" вроде бы преследовала благую: хотела облегчить жизнь местным производителям. Но немцы не пришли на польский и прибалтийский рынки: внутренние цены в ФРГ выше, - сказал Анатолий Савенок. - В результате в эти государства пришли российские производители. И не факт, что цены у них оказались выше. К сожалению, по итогам проведенного расследования на прошлой неделе было принято решение о введении пошлин против импорта арматуры из Беларуси".

Анатолий Савенок подчеркнул, что волна антидемпинговых расследований прокатилась по всему миру, а 2015-2016 гг. ознаменовались ростом количества различных протекционистских мер. "В США проводится анализ поставок катанки из 10 стран, в том числе из Беларуси. Хотя доля БМЗ по этому виду продукции не превышает 2,4% американского импорта, что является ниже 3%-ного так называемого уровня безопасности, установленного американцами. Налицо нарушение основных принципов ВТО", - констатировал гендиректор.

Источник: БелТА
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter