Китай , закрытие мощностей | 19 июня 2017 г. | 06:09

Китай выполнил план по закрытию заводов на 85%

Как сообщает китайская Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), за первые пять месяцев текущего года в стране были выведены из эксплуатации мощности по выплавке 42,4 млн. т стали в год и добыче 97 млн. т угля. Таким образом годовой план по закрытию избыточных предприятий был выполнен на 84,8% по стали и 65% по углю.

По словам пресс-секретаря NDRC Мэн Вэй, в металлургической промышленности закрывались, главным образом, небольшие заводы, выпускающие низкокачественный прокат. При этом поставленная правительством задача по ликвидации всех таких предприятий до конца первого полугодия текущего года выполнена досрочно.

Вывод с рынка производителей низкокачественной стали (в основном, субстандартной арматуры) позволил поддержать цены на прокат и способствовал улучшению финансовых показателей китайских металлургических компаний. За январь-апрель текущего года около 70 крупных и средних производителей, входящих в китайскую национальную металлургическую ассоциацию (CISA), в совокупности получили 32,9 млрд. юаней (более $4,8 млрд.) прибыли, тогда как тот же период прошлого года они завершили с общим убытком в 1,1 млрд. юаней.

Всего в текущем году планируется закрыть сталелитейные мощности на 50 млн. т в год и угледобывающие на 150 млн. т. В 2016 г., по данным NDRC, были выведены из эксплуатации предприятия, способные в совокупности выдавать более 65 млн. т стали и 290 млн. т угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter