Китайские металлурги сохраняют высокие объемы производства

По данным Национального бюро статистики КНР, в мае 2017 г. объем выплавки стали в Китае составил 72,26 млн. т. Это несколько уступает апрельскому рекорду в 72,78 млн. т, но на 2,5% превышает показатель мая прошлого года.

Всего за пять первых месяцев 2017 г. в Китае было произведено 346,8 млн. т стали, на 4,4% больше, чем в тот же период годом ранее.

Как отметил в интервью Reuters Бай Цзин, аналитик из компании Galaxy Futures, рост в этом году происходит, прежде всего, благодаря расширению выпуска сортового проката. В первом полугодии текущего года в Китае было закрыто много мелких предприятий, выпускавших низкокачественную арматуру, что привело к повышению цен и увеличению спроса на продукцию крупных заводов.

Судя по всему, в июне выплавка стали в Китае сократится вследствие сезонного ухудшения рыночной конъюнктуры. В стране начался сезон дождей, когда активность в строительной отрасли снижается. Тем не менее, маржа при производстве арматуры, по данным Бай Цзина, все еще превышает 1000 юаней ($147) за т, так что китайские металлурги по-прежнему заинтересованы в высоких объемах выпуска.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter