Китай увеличил экспорт стали в Латинскую Америку

По данным латиноамериканской металлургической ассоциации Alacero, китайские компании увеличили экспорт стальной продукции в страны Латинской Америки.

За первые четыре месяца текущего года они отправили в государства региона 2,6 млн. т стали, на 15% больше, чем за тот же период годичной давности. При этом на Латинскую Америку пришлось около 14% китайского экспорта.

Крупнейшими покупателями китайской стальной продукции по итогам января-апреля 2017 г. стали Чили (518 тыс. т), государства Центральной Америки (в совокупности 508 тыс. т) и Перу (389 тыс. т). Значительно увеличили закупки по сравнению с прошлым годом, в частности, такие страны как Бразилия и Аргентина.

В то же время, Мексика, предпринявшая в последние несколько месяцев ряд мер по защите внутреннего рынка стали от конкуренции из-за рубежа, сократила импорт китайского проката на 20% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года. На 46% упали поставки китайской стальной продукции в Венесуэлу, очевидно, вследствие острейшего экономического кризиса в этой стране.

Почти две трети китайского экспорта стали в Латинскую Америку (1,7 млн. т) было представлено листовым прокатом. Кроме того, китайцы за четыре месяца отправили в страны региона 255 тыс. т катанки, 220 тыс. т арматуры и 229 тыс. т сварных труб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter