Трубы , ФРТП РФ | 07 июня 2017 г. | 11:51

Игорь Малышев: доля импорта нержавеющих труб на российском рынке снизилась

Директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Игорь Малышев выступил с докладом «Российский рынок нержавеющих труб: проблемы и перспективы» на 15-м Металлургическом саммите, состоявшемся 6 июня в Москве. Доля импорта сварных нержавеющих труб снизилась до 40,3% в 2016 г. по сравнению с пиковыми 86,5% в 2007 г., а доля импорта бесшовных нержавеющих труб по итогам прошлого года составила 33,5% по сравнению с пиком в 63,8% в 2010 г., заявил директор ФРТП. В первую очередь, снижению импорта способствовало создание в России мощностей по производству сварных и бесшовных нержавеющих труб.

«Развивает мощности по производству сварных нержавеющих труб ТМК, а мощности по производству бесшовных нержавеющих труб – Группа ЧТПЗ», - привел пример Игорь Малышев.

Стимулируют снижение импорта нержавеющих труб и действующие меры защиты отечественного трубного рынка от недобросовестной конкуренции. В частности, сегодня действует антидемпинговая мера в отношении бесшовных нержавеющих труб диаметром до 426 мм из Украины и антидемпинговая мера в отношении импорта холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали из Китая. Кроме того, проводится повторное антидемпинговое расследование с целью установления факта обхода действующей антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали из КНР. В дальнейшем значительный рост спроса на нержавеющие трубы возможен при обеспечении целенаправленной поддержки государством инвестиционных проектов, способных реализовать импортозамещение по технологическим направлениям, включенным Минпромторгом России в соответствующие планы, подчеркнул директор ФРТП. Среди этих направлений энергетическое машиностроение, автомобилестроение, химическая промышленность, судостроение и медицинская промышленность.

«В целях обеспечения дальнейшего импортозамещения на российском рынке нержавеющих труб необходимо обеспечить потребность российских производителей нержавеющих труб отечественным прокатом и заготовкой и продолжить работу по защите рынка ЕАЭС от недобросовестного импорта, в том числе повышать эффективность действующих мер защиты», - уверен Игорь Малышев. ФРТП провел анализ таможенной стоимости при импорте нержавеющих труб и выявил факты занижения стоимости продукции с целью уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей. Игорь Малышев подчеркнул, что сложившаяся ситуация создает условия для недобросовестной конкуренции на рынке нержавеющих труб, а также отметил тот факт, что ФРТП планирует активно взаимодействовать с таможенными органами для решения этой проблемы.

Основными темами 15-го Металлургического саммита стали поиск решений для повышения конкурентоспособности продукции из стали, пути обеспечения увеличения ее потребления в России и перспективы стальной отрасли как одного из локомотивов роста экономики страны. Саммит открыли выступления заместителя Министра промышленности и торговли России Сергея Цыба с докладом на тему «Приоритетные задачи металлургического комплекса с точки зрения государственной промышленной политики» и Председателя Наблюдательного Совета Ассоциации предприятий черной металлургии «Русская Сталь», председателя правления ОМК Анатолия Седых, который выступил с приветственным словом к участникам саммита. Анатолий Седых отметил, что металлургия вступила в эпоху выстраивания новых взаимосвязей, а также рассказал об опыте ОМК в области повышения эффективности производства. Именно умение эффективно организовывать производство, а не техническое оснащение сегодня выходит в металлургической отрасли России на первый план, подчеркнул глава ОМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter