Правительство Италии поддержало продажу меткомбината Ilva

Министр промышленности Италии Карло Календа подписал декрет, поддерживающий продажу крупнейшего в стране меткомбината Ilva, расположенного в г.Таранто, консорциуму в составе транснациональной корпорации ArcelorMittal и итальянского производителя листового проката и труб Marcegaglia. Ранее о том, что ArcelorMittal и Marcegaglia выиграли приватизационный конкурс, сообщали европейские СМИ.

Потенциальные новые собственники, которых поддерживает итальянский банк Banca Intesa San Paolo, предложили за комбинат 1,8 млрд. евро, а также обещают инвестировать в него до 2024 г. еще 2,4 млрд. на технологическую и экологическую модернизацию.

В настоящее время производственная мощность Ilva составляет 6 млн. т стали в год. К 2024 г. ее планируется увеличить до 8 млн. т в год, задействовав три из пяти доменных печей комбината. На более полную загрузку мощностей, ранее достигавших 11,5 млн. т в год, не дают согласия экологические органы. Собственно, все проблемы Ilva начались с 2012 г. с того, что выбросы с комбината были названы причиной повышенной смертности от рака в г.Таранто.

План консорциума, взявшего себе название Am Investco Italy, также предусматривает сокращение численности персонала комбината от нынешних 14 тыс. до 8,5 тыс. к 2024 г. Поэтому против такого варианта выступают профсоюзы.

Процесс продажи Ilva вышел на финишную прямую, но еще не завершен. Осенью текущего года инвестиционную программу Am Investco должно одобрить Министерство защиты окружающей среды, а затем сделку должна окончательно утвердить Европейская комиссия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter