Ростех и РЭЦ будут развивать экспорт высокотехнологичной продукции

Ростех и Российский экспортный центр (РЭЦ) заключили соглашение о сотрудничестве в целях реализации государственной политики в области развития и поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, сообщает пресс-служба Госкорпорации.

Стороны договорились совместно и согласованно проводить мероприятия по развитию экспорта высокотехнологичной продукции, производимой организациями Ростеха.

В рамках соглашения компании организуют информационный обмен: Ростех будет отвечать за информирование холдинговых компаний и организаций прямого управления Госкорпорации о деятельности и возможностях РЭЦ, а также предоставлять РЭЦ информацию о проведении мероприятий, связанных с экспортом высокотехнологичной продукции и развитием международной деятельности.

Новости по теме

В свою очередь, РЭЦ будет предоставлять информацию о возможностях и перспективах внешних рынков, а также способствовать в поиске зарубежных партнеров с дальнейшей поддержкой внешнеэкономической деятельности. В частности, оказывать помощь в оформлении экспортных контрактов, прохождении отдельных экспортных процедур, международной адаптации экспортных товаров и консультации по процедурам завершения экспортного контракта.

Также РЭЦ будет оказывать финансовое содействие организациям Ростеха в сфере страховой поддержки и предоставления государственных гарантий, а также содействовать в сфере кредитования иностранных покупателей российской продукции и зарубежных финансовых институтов.

«Сотрудничество с РЭЦ откроет новые возможности для российского технологического экспорта. Выпуск конкурентоспособной гражданской продукции в высокотехнологичном секторе позволит обеспечить эффект масштаба, что критически важно для дальнейшего развития Корпорации», – заявил генеральный директор Госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, в перспективе это позволит не только обеспечить экономическую устойчивость целых отраслей, но и использовать гражданские наработки в сфере ОПК. Вопросы конверсии и технологического прорыва в Ростехе решаются на уровне новой Стратегии развития до 2025 г. с горизонтом планирования до 2035 г.

Новости по теме

«Россия обладает достаточным объемом продуктов, технологий и проектов, которые могут быть востребованы за рубежом. Миссией Российского экспортного центра является изменение российской экономической модели, диверсификация экономики, увеличение доли высокотехнологичной

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter