Судостроение , ОСК | 02 июня 2017 г. | 12:35

ОСК и 1С подписали соглашение на полях ПМЭФ-2017

На Петербургском международном экономическом форуме ОСК и фирма «1С» заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий и использования программного обеспечения фирмы «1С» в рамках корпоративных, отраслевых, целевых и иных проектов и мероприятий Корпорации и обществ Группы ОСК. Одно из важнейших направлений развития Корпорации – повышение эффективности системы управления холдингом. Для решения этой задачи было принято решение привлечь к партнерству ведущего российского производителя систем управления предприятием – фирму «1С».

«В текущих экономических условиях требуется поднять на новый уровень управление бизнес-процессами в Группе ОСК, – говорит Президент ОСК Алексей Львович Рахманов. – Необходимо повысить эффективность работы, прозрачность и сопоставимость информации от различных дочерних и зависимых обществ, а также на уровне холдинга в целом путем интеграции единых отраслевых решений с системой консолидированной корпоративной отчетности холдинга. Объединение опыта, наработанных фирмой «1С» лучших российских практик управления с опытом и глубокой отраслевой экспертизой специалистов «ОСК» – залог успешного решения этой задачи».

Целый ряд обществ Группы ОСК и их подразделений в настоящее время использует для поддержки своих бизнес-процессов различные решения на платформе «1С:Предприятие 8». Проекты по их внедрению позволили специалистам компании «1С» и ее партнеров накопить необходимый отраслевой опыт и экспертизу. Выработанные в результате выполнения этих проектов успешные решения и управленческие практики используются при разработке централизованных корпоративных информационных систем обществ Группы ОСК на базе программного обеспечения фирмы «1С»: единой системы казначейства, системы бюджетного управления, автоматизированной системы Ресурсного центра, систем Общего центра обслуживания. Важную роль при принятии решения сыграло и то, что наличие разветвленной сети квалифицированных партнеров «1С» позволяет рассчитывать на эффективное развертывание и поддержку системы в масштабах страны.

Выбор российского разработчика систем управления предприятием – важный элемент ИТ стратегии ОСК, учитывающий принципы импортозамещения программного обеспечения. «Одна из приоритетных задач, стоящих перед ОСК – обеспечение соответствующих мировому уровню качества и сроков создания морской техники. Использование механизма санкций странами Европы и Америки требует от нас принятия дополнительных мер по предотвращению соответствующих рисков. Поэтому мы считаем важным партнерство именно с российским производителем систем управления предприятием, использование российского ПО и российских лучших управленческих практик», – подчеркнул Президент ОСК. Соглашение предполагает разработку и выполнение программы проектов по трем основным направлениям:

разработка концепций, определение приоритетных направлений и функциональных областей для автоматизации деятельности ОСК, обществ Группы ОСК;

разработка дорожных карт и программ развития в области информационных технологий и автоматизации деятельности ОСК, обществ Группы ОСК;

разработка и тиражирование централизованных, шаблонных, корпоративных и иных информационных систем на базе программного обеспечения Фирмы "1С", обеспечивающих автоматизацию процессов деятельности ОСК, обществ Группы ОСК.

Для реализации программы проектов в рамках ОСК планируется создание собственного центра компетенций по продуктам «1C». Фирма «1С» имеет богатый опыт партнерства в области создания систем управления предприятиями с крупными российскими компаниями. Качество архитектурных и проектных решений будет контролироваться экспертами фирмы «1С» в рамках программы авторского надзора, которая уже положительно зарекомендовала себя при ведении подобных масштабных проектов. Также планируется запуск совместных пилотных проектов.

«Сотрудничество с ведущими машиностроительными корпорациями необходимо для развития наших система автоматизации управления производством – отмечает директор фирмы «1С» Борис Георгиевич Нуралиев. – Подобные соглашения дают нам возможность выделять дополнительные ресурсы для работы с такими крупными компаниями, как АО «ОСК», позволяют глубже изучать лучшие российские практики управления и закреплять их в инструментах и решениях на платформе «1С:Предприятие 8». Это важное направление нашей работы и мы будем его активно продолжать».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter