Минпромторг , ЧТПЗ , кадры , персонал | 02 июня 2017 г. | 12:30

Минпромторг России и группа ЧТПЗ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки рабочих кадров

В рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и группа ЧТПЗ подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под соглашением поставили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и Генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Александр Грубман. В рамках сотрудничества стороны договорились о взаимодействии в области популяризации рабочих профессий и дуальной модели образования, а также обеспечения предприятий металлургии и машиностроения высококвалифицированными кадрами.

В целях реализации соглашения стороны будут проводить взаимные консультации, совместные рабочие встречи, семинары, «круглые столы» и обмениваться информацией.

«Минпромторг России уделяет большое внимание вопросу удовлетворения дефицита российской промышленности в высококвалифицированных кадрах. Готовность Министерства взять за основу опыт ЧТПЗ в таких стратегических для государства отраслях как металлургия и машиностроение - высокая оценка наших усилий и важный шаг в выстраивании системной работы по поиску совместных решений, которые позволят эффективно ответить на существующие вызовы», - отметил Генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Александр Грубман.

«Современная промышленность предъявляет особые требования к квалификации инженерных и рабочих кадров. Если мы говорим о высокотехнологичном производстве, то наиболее эффективной моделью здесь является дуальное образование. Особенно в металлургии и машиностроении, где теоретические знания бессмысленны без параллельного их применения в реальной практике. Челябинский трубопрокатный завод на протяжении многих лет успешно применяет практико-ориентированный подход в обучении специалистов. Сотрудничество Минпромторга и ЧТПЗ в этом направлении будет способствовать популяризации дуальной модели обучения и рабочих профессий в целом, а также распространению лучших практик подготовки кадров в промышленности», – отметил замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

Группа ЧТПЗ с 2011 года готовит кадры в рамках программы «Будущее Белой металлургии» и является лидером дуального образования в России. За пять лет действия проекта Образовательный центр ЧТПЗ подготовил более 400 квалифицированных рабочих.

Корпоративная образовательная программа «Будущее Белой металлургии». Подготовка квалифицированных рабочих кадров для металлургии реализуется в государственно-частном партнёрстве между ЧТПЗ, правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем (ПМК). Инвестиции в проект составили 900 млн рублей, из них 700 млн вложил ЧТПЗ. Для успешного обучения на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) в 2011 году построен Образовательный центр, оснащенный самым современным лабораторным оборудованием. Обучение студентов проводится по дуальной системе (40% - теория, 60% - практика). Группа ЧТПЗ одной из первых в России подключилась к международному движению WorldSkills. Студенты «Будущего Белой металлургии» - многократные призеры и победители чемпионатов рабочих профессий по методике WorldSkills в компетенциях «Мехатроника», «Робототехника», «Промышленная автоматика» и др. За пять лет программы подготовлено более 400 квалифицированных рабочих металлургических специальностей – сварщики, механики, электрики, наладчики, машинисты кранов и т.д. - лучшие из которых трудоустроены в цехи Белой металлургии. Дуальную образовательную программу компания также реализует в Альметьевске. «Колледж будущего Татарстана» – совместный проект Группы ЧТПЗ, Правительства Республики Татарстан и ГБПОУ «Альметьевский профессиональный колледж» по подготовке рабочих кадров для машиностроительной отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter