Россия и Индия развивают сотрудничество в алмазной отрасли

В рамках саммита Россия-Индия с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между компанией «АЛРОСА» и Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewelry Export Promotion Council, GJEPC). Церемония подписания документа прошла в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Подписи под Меморандумом поставили президент АК «АЛРОСА» Сергей Иванов и председатель GJEPC Правиншанкар Пандья. Документ отражает позитивную динамику двустороннего сотрудничества между АЛРОСА и GJEPC и намечает основные направления его развития на ближайшие три года. В частности, стороны договорились о поддержке работы Специальной таможенной зоны (Special Notified Zone, SNZ), созданной на площадке Мумбайской алмазной биржи в 2015 г. для торговли алмазами, и инициатив по созданию льготного режима налогообложения и расширению деятельности АЛРОСА внутри зоны.

Стороны договорились о поддержке мер, направленных на законодательное разделение рынков природных и синтетических бриллиантов, а также об информировании АЛРОСА о нарушителях раздельной продажи камней, выявленных на индийском рынке. Помимо этого, АЛРОСА и GJEPC будут обмениваться статистической информацией и взаимодействовать в международных отраслевых организациях - в рамках Ассоциации производителей алмазов и Всемирного алмазного совета.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter