ЕС хочет убедить США, что они союзники, а не противники

По данным информационного агентства Reuters, Европейская комиссия отправила в Министерство торговли США письмо, в котором призвала американцев ограничить масштабы расследования импорта стали, проводимого в настоящее время по ст. 232 закона Trade Expansion Act от 1962 г. Данный нормативный акт дает право президенту США ввести ограничения на импорт каких-либо товаров, если этого требуют интересы национальной безопасности.

Как заявляет Европейская комиссия, ограничительные меры, принимаемые под предлогом обеспечения безопасности, не могут распространяться на импорт массовых видов стальной продукции. По ее данным, на долю оборонной промышленности США приходится не более 3% национального потребления стали. По мнению Еврокомиссии, нет никаких свидетельств того, что импорт стальной продукции, особенно, из стран Евросоюза чем-то угрожает национальной безопасности США.

Как отмечается в письме, основной проблемой мирового рынка стали является избыток производственных мощностей. При этом западные страны должны решать ее вместе и сотрудничать в защите металлургической промышленности от стран, использующих нечестные торговые приемы, например, Китая.

Европейская комиссия признает, что в текущем году американский импорт стали заметно увеличился по сравнению с прошлым годом. По данным американских таможенных органов, в первом квартале 2017 г. в страну поступило из-за рубежа 8,12 млн. т стальной продукции, а в тот же период предыдущего года — 6,83 млн. т. Однако этот рост произошел на фоне 25%-ного падения американского импорта стали в 2014-2016 гг. Кроме того, доля европейских компаний в этих поставках по итогам января-марта текущего года составила немногим более 10% по сравнению с 14,1% в 2016 г. в целом. Кстати, доля Китая в первом квартале 2017 г. сократилась до менее 2,2%.

Министерство торговли США должно представить отчет о влиянии импорта стали на национальную безопасность до января 2018 г. На его основании президент США примет решение, которое, по мнению американских металлургов, должно быть весьма радикальным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter