Индийские компании просят о введении пошлин на китайские трубы

Индийские производители сварных труб Jindal SAW, Essar Steel и Welspun Corp подали петицию в Генеральный директорат по антидемпинговым и сходным тарифам (DGAD), требуя введения антидемпинговых пошлин на китайские трубопроводные трубы.

Как заявляет Винод Мехта, генеральный секретарь Indian Pipe Manufacturers' Association, совокупные мощности индийской трубной отрасли достигают 6 млн. т в год, но средний уровень их загрузки упал в настоящее время до менее 35%. Одной из основных причин этого спада он называет конкуренцию со стороны китайских компаний, чьи трубы примерно на 20% дешевле местных.

За последнее время индийские компании проиграли китайцам несколько крупных тендеров. Так, национальная газовая корпорация GAIL при закупке 160 тыс. т труб отдала 75% заказа китайскому производителю North China Pipe Mill, оставив только 25% индийским поставщикам. А в этом году состоятся и более крупные тендеры. Та же GAIL в третьем квартале намерена приобрести еще 300 тыс. т трубопроводных труб, а потребности со стороны государственных нефтяных корпораций IOCL и ONGC оцениваются примерно в 600 тыс. т до конца текущего года.

В связи с этим ассоциация призывает к введению импортных ограничений на китайские трубы либо лишению иностранных поставщиков права участвовать в тендерах, объявляемых индийскими государственными компаниями.

Впрочем, Винод Мехта не скрывает и того, что национальная трубная промышленность понесла серьезные потери из-за введения защитных пошлин и минимальных импортных цен на листовой прокат. Традиционно индийские производители труб импортировали 50-60% необходимого им штрипса, а сейчас эта продукция резко подорожала, а ее стоимость в Индии значительно превышает мировой уровень. Это подрывает экспортные возможности индийских компаний, которые ранее отправляли порядка 50% своей трубной продукции за рубеж.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter