Китайская компания запустит глиноземный завод на Ямайке после 8-летнего простоя

Китайская компания Jiuquan Iron & Steel Group (Jisco), входящая в первую десятку производителей алюминиевой продукции в КНР, сообщила о готовности в начале второй половины июня текущего года вернуть в строй глиноземный завод Alumina Partners of Jamaica (Alpart), который простаивал с 2009 г.

Компания Jisco приобрела Alpart у российской группы «Русал» в начале 2016 г. за $299 млн. В начале апреля 2017 г. на предприятии была запущенная установленная китайцами газовая турбина мощностью 14 МВт, которая покроет дефицит электроэнергии, препятствовавший запуску завода.

Отгрузка с Alpart первой коммерческой партии глинозема в 35 тыс. т на один из алюминиевых заводов Jisco в Китае планируется в сентябре текущего года. В начале 2018 г. предприятие должно выйти на плановую мощность — 1,65 млн. т в год.

Как сообщают ямайские СМИ, Jisco планирует вложить около $1 млрд. в строительство второго глиноземного завода по соседству с Alpart. Предприятие производительностью 2 млн. т в год может вступить в строй уже в 2020 г., если решение о реализации проекта будет принято в ближайшие несколько месяцев.

Пока основным препятствием является нехватка сырья. До закрытия в 2009 г. для Alpart ежегодно поставлялось до 4,9 млн. т бокситов, которые добывались здесь же, на Ямайке. У китайской компании сохранились права на разработку этих месторождений, но существующие мощности не рассчитаны на более значительные объемы добычи. Сообщается, что Jisco ведет переговоры с властями Ямайки о получении лицензий на другие залежи бокситов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter