КГМК строит новый передел для цеха электролиза никеля

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК (КГМК, входит в Норильский Никель) приступили к внедрению высокоэффективной технологии электроэкстракции, которая предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах (НПТП).

Отличительной особенностью технологии электроэкстракции является использование в производственном процессе хлора. Это вещество содержится в анолите, который сливается из анодных ячеек электролизных ванн. Для обеспечения безопасных условий труда хлор-газ будут удалять при помощи дегазаторов. Затем по специальной технологии его охладят, компримируют и в качестве оборотного реагента по трубопроводу отправят обратного в производство на передел хлорного растворения НПТП.

В настоящее время завершено строительство здания нового передела. Уже смонтированы конденсаторы, а также система скрубберов. Завершить монтаж оборудования на участке дегазации анолита и компримирования анодных газов планируется до конца 2017 г.

Капитальные вложения Норникеля в реализацию проекта составят более 20 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter