Ашинский метзавод посетили представители предприятий-потребителей

На Ашинском металлургическом заводе прошла встреча с компаниями-потребителями проката из нержавеющих и специальных сталей. В начале генеральный директор АМЗ Владимир Мызгин ввел присутствующих в курс дела, рассказав о производстве каждого из подразделений завода в настоящее время, детально остановившись на проведенной на предприятии реконструкции сталеплавильного производства и первом этапе листопрокатного, на планах будущего.

"В ЛПЦ № 2, потребителями продукции которого вы в основном и являетесь, есть большие возможности для увеличения объемов производства, – говорит Владимир Юрьевич. – Буквально 20 лет назад там производилось до 2 тыс. тонн нержавеющего листа, сейчас объем производства упал, мы вынуждены перейти на углеродистые марки стали, которые менее экономически эффективны, чем производство нержавеющих и спецмарок сталей и сплавов. В ЛПЦ № 3 запустили линии травления и щелочения металла, в настоящее время смонтирована высокотемпературная печь, проходит процесс отработки технологии, при которой ленту из всех сплавов мы сможем производить сами. Это большая перспектива, мы сможем закрывать потребности российских предприятий на этот продукт. Выросли объемы производства электросталеплавильного цеха № 1, который занимается производством магнитопроводов из аморфной ленты. Надеемся, что спрос только увеличится, энергетика России будет развиваться. У нас есть возможности и еще больше увеличить объемы производства в этом подразделении. В прошлом году на базе цеха смонтировали установку по производству металлических порошков. Это новейшая технология, мы уже производили отгрузку порошка из алюминия, меди, при пайке посуды в Комплексе товаров народного потребления используем свой порошок. Предприятие работает стабильно, без сбоев производства".

Начальник отдела маркетинга Маргарита Нечипорук предоставила присутствующим подробный анализ рынка нержавеющих сталей и сплавов в России в прошлом году и познакомила с прогнозом развития отрасли на этот год. По ее словам, Ашинский метзавод занимает долю в 4,5% на российском рынке производителей, но надо понимать, что АМЗ на отечественном рынке занимает обособленное положение и работает в нише жаропрочных сталей и сплавов.

Общий объем производства нержавеющих сталей и сплавов в России в прошлом году упал на 3,3%. Как рассказала Маргарита Геннадьевна, объем потребления нержавеющей стали в РФ достаточно малый, всего 260 тыс. тонн, и это, в основном, наиболее распространенные марки 300-400 серии (по ASTM), которые используются в производстве бытовой техники, товаров народного потребления, пищевого и перерабатывающего оборудования и прочего. Доля сплавов, в том числе жаропрочных, в годовом объеме потребления ничтожно мала. По разным оценкам специалистов, это всего лишь от 400 до 700 тонн в год. Более 230 тыс. тонн нержавеющей стали – это импорт. Ни один из отечественных производителей на сегодня не может предложить то качество, которое дает импортный прокат. К тому же цена на импортный прокат ниже. Доля экспорта – всего порядка 1,5 тыс. тонн в год.

Новости по теме

По динамике развития отрасли за 4 года видно, как активно увеличивается импорт нержавеющего проката, и все меньше становится объем производства российских производителей.

"Если кратко остановиться на сегменте тончайшей холоднокатаной ленты никельсодержащих сплавов шириной до 600 мм, – говорит Маргарита Нечипорук, – то на сегодняшний день в России работают всего два производителя – АМЗ и «Электросталь». Общий объем рынка этой продукции порядка 4 тыс. тонн в год, учитывая присутствие на рынке импорта, в основном, массовых марок. Понятно, что у ЛПЦ № 3 после освоения технологии производства ленты из жаропрочных, жаростойких марок сталей и сплавов большие перспективы.

О производстве, начиная с организации и заканчивая отгрузкой продукции, рассказали начальник ЛПЦ № 2 Сергей Самарин и заместитель начальника технического отдела Андрей Куренков. Андрей Игоревич более подробно остановился на производстве ленты из нержавеющих сталей и сплавов, посвятив потребителей в тонкости технологического процесса.

Директор по производству и сбыту Сергей Сивачев объяснил тонкости производственной загрузки с позиции рентабельности продукции, рассказал о том, какие марки в настоящий момент замещаются из-за своей убыточности на более перспективные. К слову, отгрузка нержавеющих сталей и сплавов на АМЗ увеличилась на 2,2%. На сегодняшний день работа стала более стабильной, увеличился горизонт планирования, что позволяет загружать производство без провалов.

На Ашинском метзаводе осуществляется не только контроль качества, но и проводятся испытания продукта и исследования, направленные на улучшение свойств, достижение требований технических условий. Исследовательской и контрольно-измерительной деятельностью занимается Центральная заводская лаборатория. Начальник лаборатории Ирина Данилова рассказала о проведенных за прошлый год работах по улучшению качества проката из нержавеющих сталей и сплавов.

В дальнейшем в форме круглого стола велась беседа на все волнующие темы. Абсолютно все присутствующие на семинаре потребители высказались о высоком качестве продукции АМЗ. В этом плане ни у кого не было ни одного замечания. И это, безусловно, не может не радовать. Однако в прошлом году из-за технических проблем на производстве, задержек поставок заготовки Ашинский метзавод со своей стороны также опаздывал с отгрузкой своей продукции. Сначала 2017 года потребители отметили четкое выполнение договорных обязательств. В ходе беседы было очевидно, что в деловых контактах с Ашинским метзаводом потребители заинтересованы, и партнеры этого не скрывали, заверив в дальнейшем сотрудничестве. Нужно отметить, что по некоторым видам продукции АМЗ не имеет конкурентов в России, поэтому на встрече прозвучало много просьб о продолжении производства некоторых марок сталей и сплавов, а также о начале производства новых, необходимых потребителям. Минусом в работе АМЗ также является недостаточно отлаженная обратная связь, на это деловые партнеры просили обратить особое внимание. Обсуждались некоторые юридические и экономические аспекты сотрудничества, прозвучало много предложений по оптимизации работы как с одной, так и с другой стороны, а также пожеланий дальнейшего развития и благополучия.

Подводя итог работы семинара, председатель Совета директоров ПАО «Ашинский метзавод» Владимир Евстратов поблагодарил всех за участие и ознакомил партнеров с гораздо более обширной деятельностью предприятия. Напомнив о предстоящем в следующем году юбилее – 120-летии АМЗ, Владимир Григорьевич отметил, что за все эти годы, несмотря на различную экономическую ситуацию, завод не потерял ни одного производственного подразделения и сохранил коллектив. Кроме основной цели – глобальной реконструкции производства, заводчане выполняют и не менее значимые задачи – ведется планомерная работа по модернизации, технической поддержке в каждом из цехов.

Источник: Заводская газета Amet
Просмотров: 484

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter