Металлоинвест в 2,2 раза увеличил чистую прибыль в первом квартале 2017 г.

Чистая прибыль компании Металлоинвест по итогам первого квартала увеличилась в 2,2 раза и составила $391 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Выручка компании за указанный период выросла на 85,1% до $1,52 млрд. в основном благодаря существенному росту средних цен на железную руду и стальную продукцию, а также увеличению объемов отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью. Показатель EBITDA увеличился в 2,9 раза до $527 млн.

Наиболее существенный вклад в рост консолидированной EBITDA внес горнорудный сегмент, продемонстрировав прирост показателя на $323 млн. Рентабельность EBITDA возросла с 22,4% в до 34,7%. Улучшение показателя прибыльности во многом является следствием роста цен на продукцию Компании, а также проведения программы операционных улучшений.

В первом квартале текущего года капитальные затраты Металлоинвеста составили $62 млн долл. Снижение на 32.6% по сравнению с первым кварталом 2016 г. обусловлено плановым завершением строительства ЦГБЖ-3 на ЛГОКе. На данного инвестиционного проекта в отчетном периоде было направлено около 46% общих капитальных затрат. Также Металлоинвест продолжил реализацию инвестиционной программы по развитию горнотранспортного комплекса горно-обогатительных комбинатов. В марте 2017 г. на ЛГОК и МГОК поступили два новых БелАЗа грузоподъемностью 220 и 130 т, а также тяговый агрегат с комплектом думпкаров. В рамках модернизации установки металлизации №2 на ОЭМК проводится процесс согласования и заключения договоров на изготовление и поставку технологического оборудования, а также выполняются общестроительные работы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter