Гайский ГОК | 31 мая 2017 г. | 12:00

Гайский ГОК улучшает качество исследования руды

На Гайский ГОК (входит в УГМК) поступил минералогический анализатор. Благодаря новому оборудованию специалисты Центральной исследовательской лаборатории (ЦИЛ) смогут максимально точно и быстро, изучать вещественный состав и раскрываемость рудного сырья и продуктов обогащения. Стоимость нового оборудования составляет порядка 10 млн руб.

Оборудование способно распознавать до 5 тыс. минералов, автоматически рассчитывать распределение ценного элемента по классам крупности и сопоставлять результаты минералогического анализа с химическим. Причем, в одном цикле можно проводить количественный минералогический анализ нескольких разновидностей минералов одновременно.

Фотокамера, встроенная в микроскоп, позволяет все снимки выводить на монитор компьютера, автоматически сохраняя их в его памяти. Благодаря этому, специалисты в любой момент вернуться к предыдущим исследованиям для перепроверки или сравнения данных.

«Результаты комплексной автоматизированной диагностики, в первую очередь необходимы для технологов-обогатителей. Полученная информация позволит более эффективно извлекать полезные компоненты из сырья. Это важно, тем более, что на обогатительной фабрике Гайского ГОКа перерабатывается несколько сортов руд, различных по своему составу и содержанию металлов», - отметила начальник ЦИЛ Наталья Репина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter