Владимир Путин вручил Игорю Алтушкину орден Дружбы

Председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин получил государственную награду из рук Президента России. Церемония награждения прошла в Кремле. В ходе мероприятия орденов и почетных званий были удостоены около 30 выдающихся деятелей науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта. Президент России Владимир Путин вручил председателю Совета директоров Русской медной компании Игорю Алтушкину орден Дружбы.

Обращаясь к гостям церемонии, глава государства подчеркнул, что вручение государственных наград – это акт высокого признания достижений граждан России.
«Вы добились важных для страны результатов в самых разных областях: в экономике, решении социальных задач, науке, культуре, государственном строительстве. Ваши трудовые рекорды, ратные свершения и творческие триумфы напрямую влияют на успешное развитие нашей страны и будут служить нашему обществу ещё многие-многие годы, десятилетия, – отметил Владимир Путин. – Люди вашего склада остро чувствуют ход времени и нередко опережают его, увлекая за собой других. Именно так получает путевку в жизнь все новое, передовое, обретается слава первопроходцев».

Основатель Группы «Русская медная компания» Игорь Алтушкин — продолжатель традиций русских промышленников и меценатов. Развитию отечественной металлургии он посвятил более 20 лет. Под его непосредственным руководством Группа РМК вошла в число трех ведущих производителей меди в России. Сегодня холдинг объединяет 13 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля в четырех регионах России и в Республике Казахстан. Русская медная компания дала стабильную работу и уверенность в завтрашнем дне более 8 300 своих сотрудников.

Благодаря Игорю Алтушкину возродилось одно из старейших металлургических предприятий на Урале и в России - «Карабашмедь» (в прошлом - «Карабашский медеплавильный комбинат», Челябинская область). По его инициативе реализуется масштабная программа модернизации завода. На техническое перевооружение и повышение экологической безопасности «Карабашмеди» уже направлено порядка 18 млрд рублей. Кроме того, при активном участии Игоря Алексеевича развивается и сам город Карабаш. Реализация программы стратегического развития муниципального образования повысит качество жизни населения, сделает город более комфортным. Договоренности о реализации концепции между руководством Русской медной компании и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским были закреплены в феврале 2017 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Игорь Алтушкин не только возрождает и модернизирует исторические производства, но и реализует масштабные гринфилд-проекты в России и Республике Казахстан. Так, по инициативе Игоря Алтушкина в Челябинской области в 2014 году РМК построила крупнейший со времен СССР и самый высокотехнологичный горно-обогатительный комбинат в отрасли – Михеевский горно-обогатительный комбинат. В общей сложности инвестиции РМК Игоря Алтушкина в развитие действующих и открытие новых предприятий по добыче и производству меди в России в 2004 – 2016 годы оцениваются в 80 млрд рублей. Кроме того, порядка 756 млн долларов США компания вложила в свои активы в Казахстане.

Модернизация действующих предприятий и внедрение наилучших доступных технологий в горнодобывающей и металлургической отраслях позволяют РМК обеспечивать экологическую безопасность производств, снижая нагрузку на окружающую среду в регионах присутствия. За последние пять лет Группа вложила в природоохранные мероприятия на своих предприятиях около 8 млрд рублей. В результате выбросы предприятий в атмосферный воздух сократились в последние годы почти наполовину, сбросы в водные объекты – на 30%. Работы, проведенные компанией, высоко оценил Всемирный фонд дикой природы. Согласно подготовленному организацией Рейтингу экологической ответственности горнодобывающих компаний России, по итогам 2016 года РМК заняла шестое место из 33 организаций по уровню наименьшего воздействия на окружающую среду и 14-е – по степени экологической ответственности.

Развитие российской промышленности, рост социально-экономического благополучия территорий присутствия РМК, активная благотворительная деятельность — приоритеты Игоря Алексеевича Алтушкина в бизнесе и в жизни, которые были по достоинству оценены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter