Цветные металлы , статистика | 23 мая 2017 г. | 06:03

Баланс мирового рынка базовых цветных металлов по итогам первого квартала

World Bureau of Metal Statistics (WBMS) подвело итоги первого квартала 2017 г. на мировом рынке базовых цветных металлов. По его данным, металлы этой группы, в которую входят алюминий, медь, цинк, никель, свинец и олово, показали неоднозначные результаты. Так, алюминий, свинец и олово завершили период с небольшим дефицитом, тогда как на рынках меди, цинка и никеля наблюдался избыток предложения.

По данным WBMS, мировое производство алюминия в первые три месяца текущего года составило около 15,4 млн. т, а видимое потребление — 15,05 млн. т, что превысило показатели аналогичного периода годичной давности соответственно на 6,9 и 8,3%. В результате дефицит составил 356 тыс. т. Основной рост как выплавки, так и потребления пришелся на Китай.

Мировое производство рафинированной меди, по оценкам WBMS, в первом квартале 2017 г. составило 5,76 млн. т, на 0,1% меньше, чем в тот же период предыдущего года, а меди в концентрате было получено 4,97 млн. т, что на 2,2% превысило уровень первых трех месяцев прошлого года. В то же время, видимое потребление сократилось на 1,6% до 5,61 млн. т, что в итоге дало избыток предложения в 148 тыс. т.

Цинк завершил первый квартал текущего года с небольшим избытком, составившим 86 тыс. т, тогда как прошлый год мировой рынок этого металла завершил с дефицитом в 235 тыс. т. Изменение баланса произошло вследствие падения темпов роста потребления, составивших по итогам января-марта 2017 г. всего 2,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целом глобальный спрос на этот металл составил 3,324 млн. т. Производство же его прибавило 4,4% до 3,310 млн. т.

Рафинированного свинца в мире было произведено за три месяца 2,965 млн. т, на 13,6% больше, чем в тот же период прошлого года. Однако и спрос на этот металл возрос на 15,7% до 3,069 млн. т, причем, в Китае был зарегистрирован 33,8%-ный скачок по сравнению с первым кварталом 2016 г. Дефицит на мировом рынке свинца в итоге составил 104 тыс. т.

Производство и потребление рафинированного никеля уменьшилось в первом квартале 2017 г. вследствие сокращения китайского импорта металла в пользу закупок никелевой руды на Филиппинах и низкокачественного ферроникеля в Индонезии. Всего за три месяца объем выпуска металла оценивается в 391,5 тыс. т, а видимый спрос на него — в 388,2 тыс. т, что в итоге дало минимальный избыток предложения в 3,3 тыс. т.

Наконец, на мировом рынке олова был зафиксирован незначительный дефицит в размере всего 1,5 тыс. т, образовавшийся вследствие небольшого роста производства рафинированного металла и снижения его потребления на 2,6% по сравнению с первым кварталом 2016 г., до 92,3 тыс. т. Таким образом, олово, нехватка которого ранее восполнялась за счет продажи из запасов Министерства обороны США, возвращается к относительно сбалансированному состоянию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter