Строители Керченского моста готовятся к установке арочных пролетов

В августе-сентябре этого года строителям моста в Крым предстоит перевезти и смонтировать на фарватерные опоры арочные пролеты общим весом почти 10 тыс. т. Установка столь габаритных металлических конструкций в морской акватории проводится впервые в практике отечественного мостостроения, сообщает информационный портал "Крымский мост".

«Доставка и монтаж арок Керченского моста – пожалуй, сложнейшая операция всего проекта. И мы здесь, по сути, первопроходцы. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было. В то же время можно сказать, что наша будущая морская операция – это результат накопленной практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения», - пояснила заместитель главного инженера ФКУ Упрдор «Тамань» Ольга Жук.

Арки – самые габаритные конструкции Крымского моста, их вес – почти 6 тыс. т железнодорожная и более 4 тыс. т автодорожная. Длина каждой –227 м. Они перекроют судоходный фарватер Керчь-Еникальского канала на высоте 35 м, сохраняя таким образом пространство для беспрепятственного транзита судов.

Обе арки собираются на стапелях технологической площадки в Керчи. После того, как конструкции будут полностью готовы, их предстоит поочередно перевезти по морю и установить на фарватерные опоры. В этом заключается еще одна особенность операции: небольшие глубины акватории почти соизмеримы с осадкой плавучей системы, предназначенной для транспортировки арок, а сам Керченский пролив отличается нестабильными ветрами и волнением. Поэтому в детальной проработке операции задействованы профильные НИИ, конструкторские бюро и ведомства, мостовики, судостроители и судоводители.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter