АрселорМиттал Кривой Рог строит новую коксовую батарею

АрселорМиттал Кривой Рог (Украина) продолжает работу по строительству комплекса коксовых батарей №5 и №6. В настоящее время предприятие ведет строительство новой коксовой батареи №5, где в мае 2017 г. начата огнеупорная кладка. Кладка будущей коксовой батареи №5 ведется с использованием динасовых и шамотных огнеупорных изделий, которые отличаются необходимыми свойствами, определяющими их стойкость в конкретных условиях эксплуатации, при постоянно действующих низких или высоких температурах. Стены регенераторов будут выполнены из хорошо обожженного динаса с высокой механической прочностью и низкой газопроницаемостью, а стены подовых каналов – из термостойкого шамотного материала, способного противостоять химическим воздействиям.

В то же время на коксовой батарее №5 продолжаются активные строительные работы: уже смонтирован тепляк для будущей батареи, ведутся работы по монтажу дымовой трубы и концевой площадки №1, а также работы по устройству колонн установки беспылевой выдачи кокса в районе коксовой батареи №5. Работы по кладке коксовой батареи №5 будут продолжаться на протяжении 7-9 месяцев. Перед подготовкой к вводу в эксплуатацию, будут проведены работы по сушке и разогреву коксовой батареи.

Параллельно на новой коксовой батарее №6 ведутся пусконаладочные и регулировочные работы по ее выводу на проектную мощность, успешно осуществляется производство кокса по новой технологии с использованием трамбованной шихты.

Сумма инвестиций компании АрселорМиттал в проект составила $128 млн. С учетом строительства идентичной коксовой батареи №5 общая стоимость проекта составит около $170 млн.

Основной целью данного инвестиционного проекта предприятия является обеспечение дополнительного производства собственного кокса и коксового газа, что позволит снизить объем покупного кокса и природного газа. Ожидаемый эффект от реализации проекта – производство кокса 6% влажности в объеме 1,06 млн т в год.Также в ходе строительства были реализованы многочисленные экологические мероприятия, позволившие снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 1,6 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter