Слагаемые конкурентоспособности Волжского кластера

Как сообщил на на 7-ой общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» Максим Зимовец, генеральный директор Трубного завода «Профиль-Акрас», в Волжском, городе-спутнике Волгограда, создан высокий уровень концентрации производства сварных труб малого и среднего диаметра.

В городе действуют 4 предприятия, на которых установлено 17 станов. Их сортамент перекрывается буквально на 95%. Естественно, в таких условиях, как признает Максим Зимовец, конкуренция является неизбежным спутником производства.

Однако хотя объемы выпуска каждого из этих заводов могут варьироваться, сам по себе Волжский кластер демонстрирует высокую устойчивость. Концентрация создает ряд эффектов, повышающих конкурентоспособность всех местных предприятий в целом.

В частности, в Волжском концентрируются не только трубники, но поставщики специализированных услуг — логистических, финансовых, страховых, по организации экспортных и импортных операций, по поставкам запчастей. Персонал свободно кочует с одного завода на другой, набирая опыт, так что в городе можно найти специалистов самого высокого уровня компетенции.

Новости по теме

Наконец, постоянное соперничество друг с другом заставляет трубников Волжского высоко держать планку на двух главных направлениях, обеспечивающих конкурентоспособность, - продукции и фокусированию на клиентах. Как рассказал Максим Зимовец, на заводе «Профиль-Акрас», сортамент ежеквартально увеличивается на 1-2 типоразмера. Некоторые из них «выстреливают», обеспечивая предприятию приток заказов на несколько кварталов. В отношении же сервиса заводы активно конкурируют друг с другом в качестве логистических и информационных услуг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter